Skip to content
Porto Alegre Hoje
  quarta-feira 2 setembro 2026
  • Home
  • Esportes
  • Justiça
  • Notícias
  • Contate-nos
Exclusivo
outubro 20, 2024Cirurgião Plástico é Denunciado por Erro Médico: 40 Mulheres Alegam Mutilações Corporais março 25, 2026Danos causados por temporais atingem seis municípios gaúchos no último dia 23 janeiro 29, 2026Robson Ouro Preto retorna ao mercado de eventos e firma sociedade com a Duettos Music Nordeste agosto 26, 2026Projeção indica que salário mínimo alcançará R$ 1.741 em 2027 julho 29, 2026Brasil condena aumento de tarifas dos EUA, que entra em vigor no dia 22 setembro 2, 2026Homem é alvo de prisão preventiva em Passo Fundo por suspeita de sequestro e abuso sexual de menor agosto 26, 2026Clube de Leitura BPE discute a obra “Úrsula” de Maria Firmina dos Reis março 20, 2026Evento Mulheres Fortes reúne comunidade em manhã de acolhimento, troca e fortalecimento em Diadema julho 8, 2026Aumento de doenças respiratórias e síndromes gripais preocupa Porto Alegre abril 22, 2026Início das novas diretrizes do Minha Casa, Minha Vida é hoje
Porto Alegre Hoje
Porto Alegre Hoje
  • Home
  • Esportes
  • Justiça
  • Notícias
  • Contate-nos
Porto Alegre Hoje
  Tag: Diário Oficial do Estado

Diário Oficial do Estado

Política

Homologação do concurso para docentes abre caminho para convocações no segundo semestre

junho 24, 20260

Na última quinta-feira (18), o governo estadual anunciou a homologação do resultado final do concurso público nº 01/2025 destinado ao magistério....

Read more
Política

PGE-RS implementa comunicação via aplicativo em processos administrativos

maio 13, 20260

A Procuradoria-Geral do Estado do Rio Grande do Sul (PGE-RS) agora tem a autorização para realizar comunicações oficiais através de aplicativos d...

Read more
Cultura

SEDAC oferece oportunidade para participar de eventos e atividades fora do Rio Grande do Sul

março 18, 20260

A Sedac (Secretaria da Cultura) divulgou o Edital Sedac 06/2026 – FAC Mobilidade por meio de publicação no DOE (Diário Oficial do Estado). A inic...

Read more

Novidades

  • Taxa de desemprego no Brasil cai para 5,3%, alcançando seu menor patamar histórico
  • Abertura da 49ª Expointer marca presença no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio
  • Mudanças no Pix: prazos para contestação de fraudes são ampliados
  • Homem é alvo de prisão preventiva em Passo Fundo por suspeita de sequestro e abuso sexual de menor
  • Conversas de Vorcaro revelam convite à liderança da PF para evento em Londres

#Tags

Redes SociaisRio Grande do SulCotidianoPORTO ALEGREAgora no TempoEconomiaPlantão RSprevisão do tempopolíticaculturaBrasil e MundoRegião MetropolitanaAgriculturaValesChuvas no RSRegião Norte do RSAlerta meteorológicoSerra gaúchaRegião CentralRegião Noroeste
Porto Alegre Hoje. © 2025